Приветствую Вас, Гость

20:31
Наша победа!
Профсоюз отстоял гарантии педагогов.
Государственная Дума на минувшей неделе приняла во втором и третьем чтениях проект  федерального закона"Об образовании в РФ".  Председатель Комитета по образованию Александр Дегтярев отметил,что в ходе работы над законопроектом были учтены многие предложения Общероссийского профсоюза.

 Одобрена поправ­ка, в соответствии с которой расходы на оплату труда школьных педагогов не мо­гут быть ниже уровня средней зарплаты в регионе. Сохранено право педагогических работников на досрочную пенсию и право сельских учителей на компенсацию рас­ходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Уточнены нормы, касающиеся реор­ганизации и ликвидации образовательных организаций. Такое решение может быть принято только на основании положитель­ного заключения специальной комиссии по оценке последствий. А сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жи­телей. По словам Александра Дегтярева, это самые важные социально значимые поправки в новом законе, которые можно считать поистине народными: в поддерж­ку каждой из них пришло от 120 тысяч до 375 тысяч подписей.

В законе также закреплено право педа­гогов на дополнительное профессиональ­ное образование по профилю не реже чем один раз в три года (напомним, что сегодня учителя имеют право на повышение ква­лификации один раз в пять лет). А вместо «безликих» трансфертов регионы будут выделять местным бюджетам целевые субсидии с указанием конкретного на­правления расходования средств (оплата труда работников общеобразовательных учреждений, расходы на учебники и учеб­ные пособия, технические средства обуче­ния, расходные материалы и хозяйствен­ные нужды).

Просмотров: 321 | Добавил: tamara-nikol57 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: