Приветствую Вас, Гость

20:39
«О повышении уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и социальных гарантий студентов, м

 


 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


«15»апреля 2010г.

 


г. Саратов


№8






 

«О повышении уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и социальных гарантий студентов, модернизации форм и методов работы профсоюзных организаций учреждений образования области».

За годы реализации комплексного проекта модернизации в образовании области  происходят значительные изменения. Дополнительные финансовые вливания позволяют решать многие накопившиеся проблемы. Осуществляется  переоборудование учебной базы, реконструкция учреждений, в том числе и дошкольных. В области предпринимаются меры  по развитию кадрового потенциала.

 В первую очередь это связано с ростом средней заработной платы большинства категорий работников.  У учителей она сегодня составляет 19890 руб. Достигнут,  таким образом,  уровень заработной платы в экономике области.  Средняя заработная плата  преподавателей в учреждениях НПО увеличена до 21 тыс. рублей, в СПО до 18,5 тыс. рублей.  Почти в 2 раза увеличена  средняя зарплата педагогов дошкольных учреждений, до 18070 руб. доведена зарплата педагогов дополнительного образования. При этом повсеместно сохранены льготы и гарантии педагогов. Все это не могла не отразиться на закреплении молодых кадров, число которых к 2012 году выросло до 10,2 % от общего числа педагогов.

Вместе с тем вызывает тревогу неравномерность повышения заработной платы. Так, на низшей ступени оказалась средняя заработная плата работников   учреждений высшего профессионального образования (она составляет 15,7 тыс. рублей), а также специалистов, библиотекарей, методистов, бухгалтеров, обслуживающего персонала. Не все профсоюзные организации считают своим долгом участвовать в формировании и осуществлении контроля за расходованием  бюджетных назначений.

Наиболее тревожным моментом является отступление от общефедерального принципа независимости  размера оплаты труда от количества учеников в классе.

Большинство выборных профсоюзных органов  совершенствуют методы и формы деятельности. Эффективность влияния на процессы модернизации образования в значительной мере будет зависеть от степени их участия в реализации нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

         VIII Пленум областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ постановляет:

1.Считать одним из основных приоритетов в деятельности Саратовской областной организации Профсоюза, ее территориальных и первичных организаций задачу повышения статуса педагогических, научно-педагогических и других работников системы образования. Обеспечить в условиях реорганизации строгое соблюдение гражданского, административного, трудового и налогового законодательства, локальных актов учреждений образования.

2. Президиуму областной организации  Профсоюза:

2.1. Содействовать переходу  на нормативное финансирование образовательных учреждений в рамках требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», проводить с профсоюзным активом обучение по законодательным актам о финансировании образовательных организаций, установить профсоюзный контроль за исполнением бюджетных назначений по социально-значимым статьям.

2.2. Организовать профсоюзный актив области на изучение закона «Об образовании в Российской Федерации»,  на отработку форм и методов введения в жизнь требований Закона.

2.3. До 1 июля 2013 года провести  мониторинг интенсивности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений, по итогам исследования выработать предложения по рациональной организации труда учителей. Направить их в Центральный Совет Профсоюза и министерство образования области для принятия мер по устранению недостатков.

2.4. Считать  информационную работу в Профсоюзе одним из перспективных направлений в мотивации профсоюзного членства. Развивать информационных технологий, добиваться обратной связи с членами Профсоюза.

3. Правовой инспекции труда областной организации Профсоюза:

3.1. Направить свою деятельность на тщательную экспертизу вновь принимаемых нормативных актов  по оплате труда, связанных с введением «эффективного контракта», на устранение имеющихся перекосов и недостатков в системе оплаты труда работников образования.

3.2. Признать успешной практику проведения экспертизы принимаемых колдоговоров, соглашений, развивать опыт оценки эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в образовательных организациях.

3.3. Усилить контроль за выполнением нормативных актов, направленных на укрепление потенциала педагогических кадров, связанных с повышением их квалификации, переподготовкой и аттестацией.

4. Технической инспекции труда областной организации Профсоюза осуществлять непрерывный мониторинг проведения медицинских осмотров работников образования за счет работодателя. В случаях выявления фактов нарушения законодательства незамедлительно обращаться в органы прокуратуры и Гострудинспекции по Саратовской области.  По итогам данного мониторинга подготовить до 1 сентября 2013 года информацию для Правительства области о состоянии дел по этому вопросу.

5. Районным, городским и первичным организациям Профсоюза:

5.1.Провести организационно-методическую работу по переходу профсоюзных организаций на автоматизированную систему бухгалтерского учета (лицензированная программа) и электронную сдачу бухгалтерской (финансовой) отчетности.

5.2.Активизировать работу по обеспечению и реализации  представительской функции Профсоюза в управлении образовательными организациями при разработке новых нормативных актов по оплате труда и другим направлениям трудовой деятельности.

5.3.Провести обсуждение проекта концепции «Профессиональный стандарт педагога», предложения по итогам обсуждения направить до 25 августа в комитет областной организации Профсоюза для анализа и учета  общественного мнения и направления его в орган, занимающийся усовершенствованием профессионального стандарта учителя.

5.4.В связи с осуществляемыми  широкомасштабными структурными изменениями в сети образования содействовать созданию новых профсоюзных организаций, объединяющих членов Профсоюза различных образовательных учреждений.

5.5.Принимать все возможные меры по контролю за соблюдением трудовых прав, профессиональных интересов работников при переподготовке, повышении квалификации кадров.

6.Студенческому координационному Совету (СКС) областной организации Профсоюза:

6.1.В целях совершенствования контроля за соблюдением социально-экономических интересов, социальных гарантий студентов активизировать студенческие первичные профсоюзные организации на проведение социального аудита по использованию социальной инфраструктуры учебных заведений в интересах студенчества.

6.2.Обратиться в органы власти Саратовской области с предложением об улучшении социального положения студентов среднего профессионального образования в части увеличения стипендии и выделения средств на их оздоровление.

 

 

Председатель                                                                      Н.Н. Тимофеев

Просмотров: 613 | Добавил: tamara-nikol57 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: